Gemeinderat 

Ausschüsse des Gemeinderats

Name Adresse Fraktion Telefon
Bürgermeisterin      
Anette Rösch Karl-Conzelmann-Str. 31
eMail: anette.roesch@gemeinde-wannweil.de
   958514
Stellvertreter der Bürgermeisterin:      
1. Herrmann, Erich Burgweg 11
eMail p: Herrmanne@t-online.de
CDU 55501
2. Hespeler, Joachim Lachenäcker 1
eMail: Gaertnerei.Hespeler@t-online.de
GAL 57330
3. Bader, Helmut Gartenstr. 20 FL 52790
4. Rasp. Werner Katharinenstr. 7
eMail: werner.rasp@wannweil.de
SPD 52745
5. Lietz, Martina Goethestr. 7
eMail: maree.lietz@t-online.de
FWV 506033
Gemeinderäte:      
Allgaier, Alfred Georgstr. 18
eMail: alfred@fam-allgaier.de
CDU 509988
Bader, Helmut Gartenstr. 20 FL 52790
Franz-Nadelstumpf, Sigrun Schloßstraße 50
eMail: sigrun.fn@web.de
SPD 578224
Hallabrin, Erwin Sackelhauser Str. 13
eMail: Hallabrin@web.de
CDU 509330
Herrmann, Erich Burgweg 11
eMail p: herrmaer@t-online.de
CDU 55501
Hespeler, Joachim Lachenäcker 1
eMail: Gaertnerei.Hespeler@t-online.de
GAL 57330
Joos, Ulrich Goethestr. 14
eMail: u.joos@t-online.de
FL 0170 9211455
Leibssle, Thomas Zeppelinstr. 5
eMail:
tleibssle@gmx.de
CDU 506706
Lietz, Martina Goethestr. 7
eMail: maree.lietz@t-online.de
FWV 506033
Rasp. Werner Katharinenstr. 7
eMail: werner.rasp@wannweil.de
SPD 5 27 45
Rein, Martin Im Vogelsang 10
eMail: martin.rein@gmx.net
CDU 513996
Treutler, Dr. Christoph Zeppelinstr. 44
eMail: treutler@cpo-treutler.de
GAL 01 52
34 07 85 37
Wahl, Michael Rosenstr. 4
eMail: wahl-wannweil@gmx.de
FL 9300965
Ziegler, Eva Lindenstr. 9
eva.ziegler151@googlemail.com
GAL 550178
0175 6626690

Der Gemeinderat ist die Vertretung der Bürger und Hauptorgan der Gemeinde. Er umfasst 14 ehrenamtliche Mitglieder und die Bürgermeisterin. Als beschließende Ausschüsse hat der Gemeinderat den Technischen Ausschuss und den Verwaltungsausschuss eingerichtet.

Seit den Kommunalwahlen 2014 ist die Sitzverteilung im Gemeinderat folgende: CDU 5, , GAL 3, FL 3, SPD 2 und FWV 1

Ausschüsse des Gemeinderats


Zurück nach oben